На Главную Сайт школы № 53

Выпускники
Нормативные документы

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МАКСИМОВСКОЙ ШКОЛЫ

Многие столетия в Максимовке вообще не существовало школ.Первые известия о возникновении частной школы относятся к последнему десятилетию XIX века. Её основателем был владелец бакалейной лавки — Буриков.Он торговал в Максимовке около 3-4 лет.Один из старших жителей деревни Кочкин Василий Кузьмич учился в частной школе Бурикова две зимы, как говорили в старину. Это относится приблизительно к 1890 году. Более точных сведений о характере обучения в этой школе не сохранилось. Можно предполагать, что торговец набирал мальчиков из среды крестьян и обучал их счёту и письму. Он рассчитывал подготовить себе помощников. Но эта школа носила случайный характер и была закрыта царскими властями, исходя из религиозных убеждений, ибо Буриков был старообрядец.

Открытие первой государственной школы в Максимовке состоялось в 1900 году. Это была трёхклассная церковноприходская школа. Называлась она так потому, что находилась на содержании церковного прихода села Богородского. Учебный день в церковно-приходской школе начинался рано.
«Как рассветает, — вспоминал И. М. Кочкин, — так идём в школу. Часов в школе не было, всё делали по солнцу да по петухам». Постоянного времени урока не существовало. В одной комнате за партами размещали — средние, позади — старшие. Все эти дети были из тех крестьянских семей, которые могли отдать ребенка учиться без ущерба для своего хозяйства. Уроки начинались и заканчивались молитвой. Главным предметом в церковно-приходской школе являлся закон Божий. Для проверки знаний учащихся один раз в неделю, в субботу, из церковного прихода приезжал священник. Он опрашивал всех учащихся по классам, и нередко попадало ленивым. В школе ежедневно было по 6-7 уроков. Кроме закона Божьего был русский язык, чистописание, арифметика, церковно славянский язык. Каждый ученик за то, что обучался в арендованной крестьянской избе(школе)должен был платить за зиму 30 копеек и аршин дров. хозяину. Учебный год, как и сейчас, начинался 1 сентября. После окончания церковно-приходской школы выдавалось свидетельство, а за отличные успехи — похвальный лист.

С развитием капиталистических производственных отношений, с ростом техники в России возникла потребность в людях с более широким светским образованием. Уровень знаний, который давала церковно-приходская школа оставался низким. Поэтому земство Максимовки(местные органы власти)открыло свою школу, в которой большое внимание уделяли изучению точных наук: математике, агротехнике, географии.Это было в 1908 году.

Итак, основной предшественницей школы № 53 (Максимовка, улица Чехова, 1) является земское одноклассное училище, открытое 15 декабря 1903 года, что и подтверждается архивными документами:«Максимовское сменное училище. Число отделений — 2. Начало учебного года — 15 декабря. Конец учебного года — 3 апреля. Распределение учащихся: мальчиков  — 48, девочек — 13»/Из книги «Школьная статистика Уфимской губернии за 1908-1909 учебный год. Уфимский уезд». Страница 4-5, издание Уфимского уезда Губернской Земской Управы, 1909 год.

Рост численности населения поставил вопрос перед властями о необходимости строительства новой школы. Строительство началось в 1910 году. Это было большое событие в жизни деревни. Строили здание школы из леса, принадлежащего крупному лесопромышленнику Минаеву.
К 1 сентября 1911 года школа была готова к занятиям. Сюда и перешли ученики Земской школы из старого здания. Школа по-прежнему оставалась трёхклассной, из них в двух велись уроки, третий был учительской комнатой Активные участники строительства школы 1910-1911 года — староста сельского схода в Максимовке Никита Исаевич Горшунов, фельдшер Ефим Федорович Кочкин, участник империалистической и гражданской войн Никита Михайлович Сурначёв, Павел Горшунов. Количество учащихся оставалось таким же, так как многие крестьяне не понимали пользы образования.

В 1917 году свершилась Великая Октябрьская революция. Советская власть в Максимовке была установлена во второй половине 1919 года. После революции училище преобразовалось в Советскую Трудовую школу первой степени. Школа стала общеобразовательной, учащихся было всего 50 человек, из них — 38 мальчиков и 12 девочек. Было всего две учительницы.

Трагическим событием в 1921 году являлось стихийное бедствие — пожар. Он уничтожил все постройки села, за исключением школы и двух домов. В летнее время пострадавшие жители жили временно в здании школы. К осени школа была освобождена от жильцов для занятий. В связи с бедствием многие исторические документы были уничтожены.

В конце 20-х годов инспектором народных училищ в Максимовскую школу была направлена Кургузова Александра Михайловна, которая долгие годы была не только директором школы, но и учителем, завхозом, агитатором, социальным работником, единственным представителем власти в Максимовке.

В 1936 учебном году школе даётся номер 4, а с 15 мая 1937 года она именуется номером 62, она становится семилетней школой Уфимского ГОРОНО. Классов становится 8, учащихся — 271. Директор школы — Кургузова Александра Михайловна, член КПСС с 1928 года, награждена орденом Ленина.

В июне 1941 года началась Великая Отечественная война. Враг пытался захватить и разгромить наши фабрики и заводы, поэтому шла эвакуация всех предприятий на Урал и в Сибирь. В ноябре 1941 года из Рыбинска был эвакуирован авиационный завод, рабочие были расселены в Максимовке. Здание нашей школы было занято лётными частями аэродрома. Занятия учащихся прекратились. К осени 1945 года школьное здание было освобождено

Максимовская школа 1-й ступени в Черниковском поселковом совете (поселка Моторного). Имела номер 4, в списке школ Уфимского ГОРОНО именуется 62-я школа семилетка.
На конец 1936-1937 учебного года п/н.62. НСШ № 62 (быв. 4), Сталинского района, адрес: посёлок Максимовка, ул. Чехова 1., язык обучения — русский, число классов — 8, число учащихся — 271. Директор — Кургузова Александра Михайловна
1940-1941 у.г. на начало учебного года: число классов — 10, учащиеся — 373, преподаватели — 2.
1941-1942 у.г. на 25 октября 1941 года: число классов — 12, учащихся — 400, преподавателей — 16.
1943-1944 у.г. на 15 сентября 1943 года: число классов — 7, учащихся — 226, преподавателей — 8.

В 1944 году Черниковск выделяется как самостоятельный город, поэтому 17 школ бывшего Сталинского района города Уфы переходят в ведение Черниковского ГОРОНО, они заново нумеруются от 1 до 17. Бывшей НСШ № 62, посёлка Максимовка, ул. Чехова, 1 присваивается № 3.
1944-1945 у.г. НСШ № 3, пос. Максимовка, ул. Чехова, 1. Русская, число классов — 10, учащихся — 286, окончило 4 кл. — 42. Директор — Кузнецова М.И.
1947-1948 у.г. на начало учебного года число классов — 13, учащихся — 488 в т. ч. учащихся 1-4 кл. —  375, 5-7 кл. — 113, преподавателей — 15.
1949-1950 на конец учебного года число классов — 15, учащихся — 505, в т. ч. учащихся 1-4 классов — 359, 5-7 кл. — 146, преподавателей —  17, в т .ч. основные — 16. Окончило: 4 кл. — 17, 7 кл. — 16. Директор — Шамрук А.А.
1953-1954 у.г. на конец учебного года: число классов — 14, учащихся — 471, в т. ч. учащихся 1-4 кл. — 226, 5-7 кл. — 245. Окончило: 4 кл. — 45, 7 кл. — 47. Директор — Чалых А.С.
1955-1956 у.г. число учащихся — 449

В 1956 году город Уфа и город Черниковка объединяются. Школы всеобуча г. Уфы занимают номера от 1 до 50 включительно. Школам всеобуча бывшего города Черниковского присваивают новые номера, начиная с 51 номера, придерживаясь правила: 50 плюс бывший номер школы. Максимовская семилетка получает номер 53.
1956-1957 у.г. СШ № 53, Чехова, 1, Калининского района города Уфы, язык обучения  — русский. На конец учебного года:Число классов — 17, учащихся — 526, в т. ч. учащихся 1-4 кл. — 290, учащихся 5-7 кл. — 161, учащихся 8-10 кл. — 76. Преподаватели — 26. Окончило: 4 кл. — 55, 7 кл. — 38, Директор — Софьин И.С.
1959-1960 у.г. СШ № 53 — десятилетка (Чехова, 1) число классов — 23, учащихся — 713, в т. ч.1-4 кл. — 422, 5-7 кл. — 235, 8-10 кл. — 56, окончило — 4 кл. — 96, 7 кл. — 46, 10 кл. — 20, учителей — 33. Директор — Фукалов В.Н.
1963-1964 у.г. СШ № 53 с производственным обучением (СШ-п) 11-летка. На конец учебного года: число классов — 29, учащихся — 1007, в т. ч. 1-4 кл. — 531, 5-8 кл. — 428, 9-10 кл. — 48. Директор — Голышкин С.А.
1965-1966 у.г. На конец учебного года число классов — 33, учащихся — 1157, в т. ч. учащихся 1-4 кл. — 571, 5-8 кл. — 492, 9-11 кл. — 94. Преподаватели — 48. Окончило: 4 кл. — 39, 8 кл. — 81, 10 кл. — 25, 11 кл. — 15. Директор — Сумаковский М.П.